archives 2006

10 JANVIER : Chewbacca (France)

22 JANVIER : SCHNACK (Allemagne)

3 FEVRIER : Howlin’ Ghost Proletarians + The Feeling Of Love (France)

FEVRIER : Peter Brötzmann/Marino Pliakas/Michael Wertmüller (Hollande/ch)
En collaboration avec l’AMR

12 FEVRIER : Carte blanche # 31 - yann marussich

14 FEVRIER : Chicken Legs Weaver (uk)

15 FEVRIER : Soirée Roaratorio (poésie sonore)
Colette et Günther Ruch

18 FEVRIER : Andrea Parkins

19 FEVRIER : Les îles désertes/radio fille#3 (Marie Jeanson)

24 FEVRIER : Serie Chambre#2 - La chambre à Yves

5 MARS : Les îles désertes/radio fille#4

6 MARS : LSD MARCH (Japon)

11 MARS : Thème#2 - SLOW (part.2)

12 MARS : Carte blanche # 32 - Pierre Omer

13 MARS : Série Domino#3 - Alexandre Joly/Rudy Decelière

18 MARS : KODAMA & ENTRELACS & SHEJINGREN
Hitoshi Kojo, Michael Northam, Yannick Dauby, Wan-Shuen Tsai

24 MARS : KOMBINAT (berlin/stockholm)
serge baghdassarians, boris baltschun, dror feiler

25 MARS : MOTOR : soirée gaz (en
soutien au Cabinet)
sexomodular, extreme synthesizing one man band + dddmix (bak XIII)

3 AVRIL : MAGIC PEOPLE (usa)

8 AVRIL : FE-MAIL (Norvège) + THE SAME GIRL (ch)

9 AVRIL : FAGES/BARBERÁN/COSTA MONTEIRO (espagne/portugal)

12 AVRIL : Carte blanche # 33 - Baron Von Smock

15 AVRIL : PAULO RAPOSO (Portugal)

17 AVRIL : GUTBUCKET (usa)

19 AVRIL : PITA + JADE (autriche)

21 AVRIL : N COLLECTIVE #1

22 AVRIL : N COLLECTIVE #2

23 AVRIL : Les îles désertes/radio fille # 5 – Dorothée & co

25 AVRIL : Soirée Roaratorio (poésie sonore) - Tomomi
Adachi
(Japon)

1er MAI : MICHAEL THIEKE (allemagne)

3 MAI : LICHENS + BIRD SHOW (concert organisé avec le KAB-Usine)

12 MAI : carte blanche #34 - éditions héros-limite

16 MAI : Natasha Anderson (australie)

22 MAI : BLURT (uk)

23 MAI : Infinite Livez + Stade (uk+ch)

26 MAI : Daniel Menche (usa) + Dave Phillips (ch)

29 MAI : Alcorn/Meehan/Nihn (usa/france)

3 JUIN : Mark Howell & Rick Brown (usa)

6 JUIN : Piotrowicz/Zaradny/Stangl (pologne/autriche)

8 JUIN : Toshimaru Nakamura (Japon)

10 JUIN : MIR (w/Michael Northam) (ch/usa)

11 JUIN : Trio Sowari (ch/uk/allemagne)

12 JUIN : Carte blanche#35 - Denis Schuler

24 JUIN : Thème # 3 - LA FEBBRE DEL SABATO SERA

30 JUIN : MARTIN TETRAULT & IGNAZ SCHICK
(Canada/Allemagne)

12 SEPTEMBRE : carte blanche #36 - Bliscapen Van Maria

14 SEPTEMBRE : SUNBURNED HAND OF THE MAN
(en collaboration avec le KAB)

1er OCTOBRE : Les îles désertes/radio fille # 6 - John Menoud

3 OCTOBRE : THE JOLLY-BOAT PIRATES

7 OCTOBRE : SCOTT ARFORD / RANDY YAU

9 OCTOBRE : CHRIS CORSANO + ANTOINE CHESSEX

10 OCTOBRE : SIR RICHARD BISHOP (from Sun City Girls)

12 OCTOBRE : Carte blanche #37 - Cédric Hoareau

13 OCTOBRE : 3/4 HAD BEEN ELIMINATED

15 OCTOBRE : ALESSANDRO BOSETTI

17 OCTOBRE : PEEESSEYE (usa)

20 OCTOBRE : KEIJI HAINO (japon)

23 OCTOBRE : THE NIHILIST SPASM BAND + TALIBAM ! (Canada/Usa)

26 OCTOBRE : OVERHANG PARTY (Japon)

4 NOVEMBRE : KAN MIKAMI + KAZUKI TOMOKAWA (japon)

7 NOVEMBRE : ISABELLE DUTHOIT/JACQUES DEMIERRE (France/Ch)

8 NOVEMBRE : MV & EE with The Bummer Road (usa) +FISH & SHEEP (Portugal)

10 NOVEMBRE : VERNISSAGE DVD KONONGA DE CHRISTOPHE CUPELIN

12 NOVEMBRE : Carte blanche #38 - Vincent Bertholet

13 NOVEMBRE : KAPITAL BAND 1 (Allemagne/Autriche)

18 NOVEMBRE : JOZEF VAN WISSEM (Hollande) + HANS TAMMEN (Allemagne)

19 NOVEMBRE : Les îles désertes/Radio fille #7 - Emmanuelle Mottu

23 NOVEMBRE : Charles Hayward (uk)

24 NOVEMBRE : NEPTUNE (usa) + GOWN (usa)

26 NOVEMBRE : BODY PARTS (Usa/France)

30 NOVEMBRE : Makoto Kawabata + Jean-François Pauvros (japon/france)

4 DECEMBRE : PATERAS/BAXTER/BROWN (CONCERT AU KAB de L’USINE)

6 DECEMBRE : URS LEIMGRUBER/THOMAS LEHN (ch/allemagne)

12 DECEMBRE : Carte Blanche #38 - Julien Israelian

13 DECEMBRE : WHITE OUT + NELS CLINE (usa)

16 DECEMBRE : AXEL DÖRNER/TONY BUCK (Allemagne/Australie) + JOHN BUTCHER/PAAL NILSSEN-LOVE (Uk/Norvège)
Dans le cadre du Festival BATTERIES ! organisé par le CIP.