archives 2007

15 JANVIER : JEAN-LOUIS COSTES

22 JANVIER : JACK ROSE / IGNATZ
/ SILVESTER ANFANG


24 JANVIER : GAUGUET/HAUTZINGER/LEHN

28 JANVIER : ANLA COURTIS

4 FEVRIER : THE JACK AND JIM SHOW


10 FEVRIER : PHÔ (Norvège/Uk)

12 FEVRIER : Carte Blanche #39 - Philippe Ciompi

16 FEVRIER : Carole Rieussec & Rémy
Héritier
/ Jean-Kristoff Camps
/ Anne-James Chaton


21 FEVRIER : DIATRIBES ORCHESTRA (ch)

5 MARS : DINOSAURS WITH HORNS (usa) +
LITTLE HOWLIN WOLF (usa) + R.O.T
(Belgique)


9 MARS : ERIK M/MÖSLANG/BAUMGARTNER
(France/Ch)

11 MARS : Carte Blanche #40 - Gabriel Farine

14 MARS : VALERIO TRICOLI + CLAUDIO
ROCCHETTI
(Italie)


22 MARS : STROM (Allemagne/Italie/France)
Serge Baghdassarians, Boris Baltschun, Alessandro Bosetti, Michel Doneda

24 MARS : SPARKS (usa)


28 MARS : VORWOLF (Allemagne/Ch)

1er AVRIL : THE EX (Hollande) + DOUBLE
NELSON
(France)


9 AVRIL : SCHNEE (Allemagne/Autriche)
+ LOS GLISSANDINOS (Allemagne/Autriche)

16 AVRIL : JOSEPHINE FOSTER (usa)


27 AVRIL : ZENI GEVA (Japon) + KNUT
(Ch) + TUMIDO (Autriche)

28 AVRIL : RAFAEL TORAL (Portugal)


3 MAI : THE FELL CLUTCH (usa/australie/japon)


6 MAI : Les îles désertes/Radio fille #9 - Sophie Gander

8 MAI : JAMES CHANCE & THE CONTORSIONS
(usa)
En collaboration avec le KAB

10 MAI :JASON LESCALLEET (usa)


13 MAI : THE MOLECULES (usa) + GLEN
OR GLENDA
(France)

15 MAI : YELLOW SWANS (usa) + (r)
(Italie)

En collaboration avec le KAB

16 MAI : FELIX KUBIN & COOLHAVEN (Allemagne/Hollande)

18 MAI : TED MILTON (Uk) + LA
TETE DANS LE SAC
(France)


19 MAI : TETUZI AKIYAMA & HERVE BOGHOSSIAN
(Japon/France)

21 MAI : WILL GUTHRIE/JEROME NOETINGER (Australie/France)


23 MAI : KOURGANE + TAPETTO
TRACI
(France)

28 MAI : AUBE + MÜLLER/MÖSLANG/KAHN
(Japon + ch/usa) + DJ ZIPPO (Allemagne)


30 MAI : CHARALAMBIDES (usa)

1er JUIN : DECISION DREAM (uk/suède/usa)


3 JUIN : ETENESH WASSIE + LE TIGRE DES PLATANES
(Ethiopie/France)

4 JUIN : VINCENT BARRAS & JACQUES DEMIERRE
(CH) 

+ EMALOT & ABSTRAL COMPOST ( FRANCE
- CH)

5 JUIN : TONY CONRAD (usa)
En collaboration avec le KAB


8 JUIN : RICHARD CHARTIER (canada)

10 JUIN : THE ONE ENSEMBLE (Ecosse) +
Dj Tim Tetzner (Berlin)

12 JUIN : Carte Blanche #43 – Paul Courlet (Antioche Kirm)

15 JUIN : [box] (norvège/usa)
En collaboration avec le KAB


16 JUIN : ZBIGNIEW KARKOWSKI/DANIEL BUESS
(Pologne/Ch)

21 JUIN : KORBER/WEBER/YAMAUCHI (ch/japon)

LUNDI 23 JUILLET : EVACUATION SAUVAGE &
BRUTALE


13 SEPTEMBRE : la cave12 au Cabinet #1
DURACELL (France)


15 SEPTEMBRE : la cave12 est partout
PARADE URBAINE IMPROMPTUE DE 100 MUSICIENS
+ VOUS !


19 SEPTEMBRE : la cave12 à l’Ecurie #1

Messer Chups (Russie)

21 SEPTEMBRE : la cave12 au théâtre de l’Usine #1
Camilla Hannan (Australie)


24 SEPTEMBRE : la cave12 au théâtre de l’Usine #2
Scott Arford (USA)

1er OCTOBRE : La cave12 au Théâtre de l’Usine #3

ROB MAZUREK (usa)

07 OCTOBRE : La cave12 au Galpon #1
JOZEF VAN WISSEM + TETUZI
AKIYAMA
(Hollande/Japon)


11 OCTOBRE : La cave12 à l’Etage #1
Carte Blanche # 44 Madame Loulou & ses
invités


13 OCTOBRE : la cave12 à l’Ecurie #2
KNUT (ch) noise rock + MONNO
(ch-ger) noise
Collaboration Kab, Cave 12, Asso Ilot 13, Mekanic


17 OCTOBRE : La cave12 à l’Etage/La Fosse #2
LEONEL KAPLAN + NATE
WOOLEY
+ THE INTERNATIONAL NOTHING
(Argentine/Usa/Allemagne)


18 OCTOBRE : La cave12 à l’AMR #1
THE NU BAND (usa)

21 OCTOBRE : La cave12 au Zoo #1

ANDY MOOR & DJ RUPTURE (Uk/Usa) +
BBB (Allemagne)

25 OCTOBRE : La cave12 à l’Ecurie #3

GOD IS MY CO-PILOT (usa), 7
HERTZ
(Uk)

29 OCTOBRE : La cave12 à l’Usine (salle du Rez) #1

THE NECKS (Australie), ANTONY
PATERAS
(Australie)
Méga-collaboration AMR, PTR, KAB, cave12

30 OCTOBRE : La cave12 à la cave de l’AMR #1

PRAED (Liban/Ch)

1er NOVEMBRE : La cave12 au Theatre de l’Usine #4
DANIEL HIGGS (Usa), KISS
THE ANUS OF A BLACK CAT
(Belgique)


10 NOVEMBRE : La cave12 au Grütli #1 (White Box, 2ème étage)
Les îles désertes/radio files
# 10
- JEROME NOETINGER (France)

12 NOVEMBRE : La cave12 à l’Etage #3
Carte Blanche # 45 – Nadan Rodnic

14 NOVEMBRE : La cave12 à l’Ecurie #4

Echelle de Mohs (France), Lettre
C, Grande Rue
(France)

16 NOVEMBRE : La cave12 à L’Ecurie #5

ULTRALYD (Norvège)

28 NOVEMBRE : La cave12 à l’ECURIE #6
CLIMAX GOLDEN TWINS (usa)


30 NOVEMBRE : La cave12 au KAB #1
JACKIE’O MOTHERFUCKER (usa)
co-prod Kab/Cave 12

1er DECEMBRE : La cave 12 à la disco all style de l’USINE
#1

THE NEW VOODOO COLLECTIVE DJ’S

05 DECEMBRE : la cave 12 à L’Ecurie #7
SABINE VOGEL (Allemagne) + MICHAEL
THIEKE
(Allemagne)


06 DECEMBRE : la cave12 à L’Ecurie #8
VOLCANO THE BEAR (Uk)

10 DECEMBRE : La cave12 au Théâtre de l’Usine #5

DARK MATTER(Ch/France) + Gilles
Aubry
(Ch)

11 DECEMBRE : La cave12 au Théâtre de l’Usine #6
Slütspürt (Danemark)


12 DECEMBRE : La cave12 à L’Etage #4
Carte Blanche # 46 Jay R.

VENDREDI 14 AU SAMEDI 15 DECEMBRE : La cave12 au Spoutnik #1

Outro du Festival FACE C : AXOLOTL (usa)
+ WEYSE BLUHD (usa) + HEATSICK
(uk)

19 DECEMBRE : la cave12 à PTR #1

DARLING
Vernissage pour la sortie du cd de DARLING sur le label cave12 fetish.

TOURNEE #1 La cave12 en exil français

20 DECEMBRE : GRENOBLE/ le102

21 DECEMBRE : PARIS-MONTREUIL / Les Instants Chavirés
22 DECEMBRE : LYON/ Le Sonic
23 DECEMBRE : MARSEILLE/ L’Embobineuse

PROGRAMME

Darling (Genève, Ch) + Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp (Genève,
Ch) + Buttercup Metal Polish (Genève, Ch)+ Géraldine Schenkel
(Genève, Ch) (Paris et Marseille uniquement !) + dj Scott Soyouz (Paris
uniquement !)