archives 2008

DIMANCHE 20 JANVIER : La cave12 à L’Ecurie/Ilôt13 #10
EYES LIKE SAUCERS (usa)

JEUDI 24 JANVIER : La cave12 à l’étage #5
CARTE BLANCHE # 47 - Stephane « Povitch » Ausburger

VENDREDI 25 JANVIER : la cave12 à la cave12 - 12, boulevard de la tour - LE RETOUR !
PIQUET DE GREVE & LEGO-GAME FANTASY

DIMANCHE 27 JANVIER : La cave12 au KAB# 2
MV & EE WITH THE GOLDEN ROAD (usa)

LUNDI 11 FEVRIER : la cave12 à l’Etage # 6
PUMICE (Nouvelle-Zélande)

MARDI 12 FEVRIER : la cave12 à L’Ecurie/Ilôt 13 # 11
Carte Blanche # 48 – Jérome Doudet

MERCREDI 13 FEVRIER : La cave12 au KAB # 3
THE THING (Suède/Norvège) + THE EYE (ch)

VENDREDI 15 FEVRIER : La cave12 au Spoutnik # 2
MICHAEL VORFELD (Allemagne) + BUTTERCUP METAL
POLISH (ch) + dieb13 (Autriche) + D.V.D (japon)

LUNDI 18 FEVRIER : La cave12 à L’Alhambra # 1
EARTH (usa) + KTL (France) + SIR RICHARD BISHOP (usa)

SAMEDI 23 FEVRIER : La cave12 à l’Espace Autogéré de Lausanne # 1
Strotter Inst. + The Imperial Tiger Orchestra + Sanatorium + Dj John Menoud

DIMANCHE 24 FEVRIER : La cave12 à L’Ecurie/Ilôt 13 #12
ILLUSION OF SAFETY (usa)

MARDI 26 FEVRIER : La cave12 à l’Ecurie/Ilôt13 #13
David Daniell (usa) + Igor Cubrilovic (Balkan)

JEUDI 28 FEVRIER : La cave12 à L’Ecurie de l’Ilôt 13 #14
THE CHERRY BLOSSOMS (usa)

DIMANCHE 02 MARS : La cave12 à l’Usine (salle du REZ) # 2
ROBIN FOX (Australie) + NISENNENMONDAI (Japon) + MIKE PATTON & ZU (usa/Italie)

MARDI 04 MARS : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13 # 15
ISABELLE DUTHOIT/PHIL MINTON (France/Uk) + JEROME ROTHENBERG (usa)

MERCREDI 05 MARS : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13 # 16
G.I.JOE (Italie) + HYPNOFLASH (Italie/Allemagne)

SAMEDI 08 MARS : La cave12 au Spoutnik # 3
CELLULE D’INTERVENTION METAMKINE (France) + erikM

DIMANCHE 09 MARS : La cave12 au Chantier de l’Ecole Sismondi # 1
FM EINHEIT (ex-Einstürzenden Neubauten, Allemagne)

MERCREDI 12 MARS : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13 #17
Carte Blanche #49 – Sonatique deluxe

DIMANCHE 16 MARS : La cave12 au Theatre de l’Usine # 7
LEAN LEFT (Usa/Pays-Bas/Norvège)

LUNDI 17 MARS : La cave12 au KAB # 4
GHQ (usa) + TOM CARTER (usa)

MERCREDI 19 MARS : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13 #18
STEFFEN BASHO-JUNGHANS (Allemagne)

VENDREDI 28 MARS : La cave12 au Printemps du Galpon # 1
MIKA VAINIO/CINDY VAN ACKER (Finlande/ch)
+ VIGROUX/CHEVILLON/BLANC (France) + TLALIM/VAN HEUMEN/FIELD (Israel/Hollande/ch)
+ Cobeia (ch)

DIMANCHE 30 MARS : La cave12 au Printemps du Galpon # 2
JAAP BLONK (Hollande)

MARDI 1er AVRIL : La cave12 au KAB # 5
MARISSA NADLER (usa) + CHRISTINA CARTER (usa)

JEUDI 03 AVRIL : La cave12 au KAB # 6
MOHA ! (Norvège) + WINDSOR (ch)
+ MICHEL HENRITZI & KUMIKO KATINO (France/Japan)

MERCREDI 09 AVRIL : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt
13 # 19

Jean-Louis Costes (France)

SAMEDI 12 AVRIL : La cave12 au Theatre de l’Usine # 8
CARTE BLANCHE # 50 – Dorothée Brown

DIMANCHE 13 AVRIL : La cave12 au Thatre de l’Usine # 9
ILIOS (Grèce) + ZBIGNIEW KARKOWSKI/TETSUO
FURUDATE (Pologne/Japon)

MERCREDI 16 AVRIL : La cave12 au Théâtre de l’Usine
# 10

ÆTHENOR (Genève/Paris/London/Oslo)
+ AGATHE MAX (France)

DIMANCHE 20 AVRIL : La cave12 au Théâtre de l’Usine
# 11

GAUGUET-KORBER (France/Ch)

MARDI 22 AVRIL : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt
13 # 20

THE GOLDEN SERENADES (Norvège) + MAELSTROM
(france)

SAMEDI 26 AVRIL : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13
# 21

CAPILLARY ACTION (usa) + TUMIDO (Autriche)

DIMANCHE 27 AVRIL : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13
# 22

OLIVIER TOULEMONDE (France) + SUPER JEAN-FRANÇOIS
PLOMB (France) + SAMSONITE ORCHESTRA (Ch)

SAMEDI 03 MAI : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt
13 # 23

ZU (Italie) + TOTEM (usa) + PETER EVANS SOLO
(usa) + THE VA’FAN’CULO SOUNDSYSTEM

DIMANCHE 04 MAI : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt
13 # 24

DARLING (Ch-France)

LUNDI 05 MAI : La cave12 au KAB # 7
LIETTERSCHPICH [diet] (Israel) + DAVE PHILLIPS
(Ch)

SAMEDI 10 MAI : La cave12 au BAC # 1
VAINIO/DRUMM/DÖRNER/CAPECE (Finlande/Usa/Allemagne/Argentine)
VENDREDI 16 MAI : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt
13 # 25

TO LIVE AND SHAVE IN L.A. (Usa) + b°tong (ch)

JEUDI 22 MAI : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt 13 # 26
UM (France) + BIG (France) + D’INCISE (Ch)

MARDI 27 MAI : La Cave12 & L’AMR à L’Ecurie de l’Ilôt 13 # 27
ELLIOTT SHARP SOLO (usa)

MERCREDI 28 MAI : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13 # 28
VALERIO TRICOLI/THOMAS ANKERSMIT (Italie/Hollande)

DIMANCHE 1er JUIN : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13 # 29
COLLEEN (France)

LUNDI 02 JUIN : La cave12 à l’Usine (Salle du REZ) # 3
THE EX & GETATCHEW MEKURIA & GUESTS
(Hollande/ Ethiopie/…) + THE IMPERIAL TIGER ORCHESTRA (Ch)

MERCREDI 04 JUIN : La cave12 à l’Ecurie de L’Ilôt13 # 30
16 BITCH PILE-UP (usa)

SAMEDI 14 JUIN : La cave12 & ses amis au Zoo # 2
SPECIAL MAI 68 – JUIN 08 PARTY

DIMANCHE 15 JUIN : La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt
13 #30

JEAN LOUIS (France)

MERCREDI 18 JUIN : La cave12 à l’Ecurie de L’Ilôt13
# 31

JASON KAHN/RICHARD FRANCIS (Usa/Nouvelle-
Zélande) + ELWOOD & GUTHRIE (Usa/Australie)

JEUDI 19 JUIN : La cave12 à l’Ecurie de L’Ilôt 13 # 33
Akira Sakata/Nicolas Field (Japon/ch)

VENDREDI 20 JUIN : La cave12 à la Fête de la Musique -
PARC DES BASTIONS

The Special Euro Deviant Metal Orchestra (Dirigée
par John Menoud)

LUNDI 23 JUIN : La cave12 au KAB # 8
SIGHTINGS (usa) + OSAKA INVASION (japan)

DIMANCHE 06 JUILLET : La cave12 à L’Ecurie # 34
MICHAEL GENDREAU + PHROQ (USA/ch)

MARDI 15 JUILLET : La cave12 au KAB # 9
MERZBOW/KEIJI HAINO (Japon) + BUTTERCUP METAL
POLISH (CH)

DIMANCHE 27 JUILLET : La cave12 en exil - deathday party #1 –
 !!! 1 AN D’EXIL !!!

Tête dans le sac-marionnettes + EUGENE
CHADBOURNE (usa) + THE EXILE DUO-GANG DANCE PARTY !

JEUDI 28 AOÛT : La cave12 à l’Ecurie (#36)
EVANS/LUKATOYBOY/KOCHER/BRUTTIN (Usa/Serbie/Ch)

VENDREDI 12 SEPTEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#38)
CARTE BLANCHE # 51 - TITI

MARDI 16 SEPTEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#39)
BLURT (Uk) + mOrNifLe !
(genève)

MERCREDI 17 SEPTEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#40)
RUSALNAIA (Usa)

VENDREDI 19 SEPTEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#41)
PEEESSEYE (usa)

SAMEDI 20 SEPTEMBRE : La cave12 au BLACK BOX du GRÜ (#1)
SOIREE CHRISTIAN MARCLAY : « ZOOM ZOOM » + « GRAFFITI COMPOSITION
 » + « SHUFFLE »

LUNDI 22 SEPTEMBRE : La cave12 au KAB (#10)
LSD MARCH (JAPON) + IGNATZ
(BELGIQUE)
MARDI 23 SEPTEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#42)
BURIAL HEX (Usa)
MERCREDI 24 SEPTEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#43)
MOSKITOO (Japon) + FILFLA
(Japon)

DIMANCHE 28 SEPTEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#44)
FOOT VILLAGE (Usa) + BASSHATERS
(usa)

LUNDI 29 SEPTEMBRE : La cave12 au KAB (#11)
RELIGIOUS KNIVES (usa) + GALA
DROP
(Portugal)

DIMANCHE 05 OCTOBRE : La cave12 à l’Ecurie (#45)
KRUZENSHTERN I PAROHOD (Israel) + CHAPELLE59
(France/Canada/Ch)

MARDI 07 OCTOBRE : La cave12 à l’Ecurie (#46)
LEBERWANZ (ch)

JEUDI 09 OCTOBRE : La cave12 à l’Ecurie (#47)
TOMAS KORBER/GERT-JAN PRINS (ch/hollande)
+ JEFF GBUREK (usa/everywhere)

DIMANCHE 12 OCTOBRE : La cave12 à l’Ecurie (#48)
MOUTHUS (Usa) + STELLAR
OM SOURCE
(France)

MERCREDI 15 OCTOBRE : La cave12 à l’Ecurie (#49)
CARTE BLANCHE # 52 – GUILLAUME FERNEZ

DIMANCHE 19 OCTOBRE : La cave12 à l’Ecurie (#50)
NED COLETTE BAND (Australie)

JEUDI 23 OCTOBRE : La cave12 à l’Ecurie (#51)
PAUL METZGER (usa)
SAMEDI 25 OCTOBRE : La cave12 à l’Ecurie (#52)

SUN PLEXUS 2 (France) + L’OCELLE
MARE
(France)

DIMANCHE 26 OCTOBRE : La cave12 à l’Ecurie (#53)
PAK (usa) + STIG
NOISE SOUND SYSTEM
(Uk)

LUNDI 27 OCTOBRE : La cave12 & ses amis à l’AMR (#2)
THE NECKS + PATERAS/BAXTER/BROWN + SEXTET
INEDIT
(Australie)

MERCREDI 29 OCTOBRE : La cave12 au KAB (#11)
DANIEL HIGGS (usa)

SAMEDI 1er NOVEMBRE : La cave12 à L’ECURIE (#53)
PAIN JERK (Japon) + MUSIC
FOR THE SPACE
(ch)

DIMANCHE 2 NOVEMBRE : La cave12 à l’ECURIE (#54)
PARKINS-BRUTTIN-TARA (Usa/ch)

MERCREDI 05 NOVEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#55)
SKYLLA (Autriche) + LOTHAR
OHLMEIER/ISAMBARD KHROUSTALIOV
(Hollande/Uk)

JEUDI 6 NOVEMBRE : La cave12 à L’Ecurie
(#56)

CHEWBACCA (France) + ERAN
SACHS
(Israel)

DIMANCHE 09 NOVEMBRE : La cave12 au KAB (#12)
SWORD HEAVEN (Usa) + ANAVAN
(usa)

LUNDI 10 NOVEMBRE : La cave12 au KAB (#13)
NADJA (Canada) + PICASTRO
(Canada)

JEUDI 13 NOVEMBRE : La cave12 au ZOO (#2)
THE CHAP (Uk) + THE
PROTEINS
(ch)
VENDREDI 14 NOVEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#57)
CARTE BLANCHE # 53 – MARCEL SALESSE
DIMANCHE 16 NOVEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#58)
AHLEUCHATISTAS (usa)

JEUDI 20 NOVEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#59)
IGNAZ SCHICK/DAWID SZCZESNY (Allemagne/Pologne)

SAMEDI 22 NOVEMBRE : La cave12 à la CAVE de l’AMR (#2)
HERMINE & HER BAND (France/Uk) + Deconstruction
Derby
(Ch/Uk)

DIMANCHE 23 NOVEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#60)
MICHEL DONEDA/NICOLAS FIELD (France/ch)
+ NATASHA ANDERSON (Australie)

MERCREDI 26 NOVEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#61)
BURKHARD BEINS/CLAYTON THOMAS (Allemagne/Australie)
+ SEBASTIEN ROUX/KIM MYHR (France/Norvège)

SAMEDI 29 NOVEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#62)
TY SYCACI (Tchéquie) + HUM
OF LIFE
(ch)

MERCREDI 03 DECEMBRE : La cave12 à l’ECURIE (#63)
KAN MIKAMI (Japon)

JEUDI 04 DECEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (#64)
TASTE TRIBES (Allemagne/Ch)

JEUDI 11 DECEMBRE : La cave12 au Theatre de L’Usine ( #12)
HAUSCHKA (Allemagne) + JAMES BLACKSHAW (Uk)

VENDREDI 12 DECEMBRE : La cave12 à L’Ecurie (# 65)
CARTE BLANCHE # 54 – Malik

DIMANCHE 14 DECEMBRE : La cave12 au KAB (#14)
DIMENSION X (Usa/Italie/France) + PETER EVANS & NATE WOOLEY (usa)

LUNDI 15 DECEMBRE : La cave12 au KAB (#15)
LAU NAU (Finlande) + Jüppala Kääpiö (CH/Japan/USA/France)

MERCREDI 17 DECEMBRE : La cave12 à l’Ecurie (# 66)
HIGH PLACES (usa)