Liste des artistes

Ils ont joué à la cave12 :

A

Aaron MooreAbdul MoimêmeAcid Mothers TempleActeursAdam Asnan — Adam Kriney — Adham ZidanAdrien Chenevière — Adythia Utama — Agathe Max — Aidan Baker — aka bondage — Aki Ondaakio suzukiAkira SakataAksak MaboulAlan BishopAlan Licht — Aleksander Gabrys — Alessandra RombolaAlessandro Bosetti — Alessandro De Zan — Alex MendizabalAlexandra DrewchinAlexandre BabelAlexandre BellengerAlexandre RodriguezAlexei BorisovAlexis DegrenierAlfredo Costa MonteiroAluk Todolo — Alvarius B — Anaïs Tuerlinckx — Anders S. HanaAndrea BelfiAndrea Borghi — Andrea Neumann — Andrea ParkinsAndrea Serrapiglio — Andreas Willer — Andreas WillersAndrew LilesAndrew Milk — Andrya Ambro — Andy GuhlAndy KerrAndy Moor — Angelica Castello — AnitaAnla CourtisAnna SpinaAnne GuthrieAnne OsnowiczAnne-James ChatonAnnie LewandowskiAntezAnthea CaddyAntioche KirmAntoine Chessex — Antoine Hadjioannou — Antoine LängAntoine Schmitt — Antonin Gerbal — Antony PaterasAoki TakamasaApi UizArian ShafieeAriha Brass QuartetArltArnaud RivièreArno BruilAshley PaulAsi FöckerAsnaké Guebreyes — Atsuhiro Ito — Attila Faravelli — Aude RomaryAudrey ChenAvarusAxel DörnerAya HemedaAymeric de Tapol

B

Baba Commandant & the Mandingo BandBad Trip Inc.Balazs PandiBardo Pond — Barry Guy — Basic HouseBataljBEAK> — Bears Bones — Béatrice Zawodnick — Bee Mask — Ben Boye — Ben Chasny — Ben Miller — Ben Vida — Benjamin Novello — Benoît LecomteBenoît MoreauBenoît PioulardBertrand Denzler — Bertrand Gauguet — Bettina SkrzypczakBiblioteq Mdulair — Bill Kouligas — Bill OrcuttBilly EasterBilly RoiszBirgit UhlerBisou bisou & Tom ReckBJ NilsenBjørnar Habbestad — Black Packers — Black Pus — Black To CommBlanktapes — Blind Thorns — Blues Control — Bo WigetBob Bellerue — Bob Leigt — Bob LeithBody BeatBonnie JonesBorbetomagusBorisBoris BaltschunBrad TruaxBrian Harnetty — Brice Catherin — Brown Wing Overdrive — Bru-To — Bruce McClureBruital Orgasme — Bruno Crochet — Brutal Blues — Bryan Eubanks — Bryan Lewis Saunders — Burkhard BeinsByron WestbrookB°tong

C

C Joynes — C. Spencer YehCaley Monahon-Ward — Cameron Deas — Cankun — Carl Ludwig Hübsch — Carla BakerCarla Bozulich — Carlos Giffoni — Cartouche — Caspar BrötzmannCatherine Lamb — cdrx — Cedric DambrainCéline Flamen — Cellule D’intervention Metamkine — César Amarante — César Burago — ChalaqueCharlie Looker — Chausse Trappe — Cherif El MasriChevals Hongrois — Chiara Lee — Chihei Hatakeyama — Child Abuse — Chinese Cookie PoetsChocolat BillyChris AbrahamsChris CorsanoChris Douglas — Chris Forsyth — Chris Galaretta — Chris MadakChristian KobiChristian Lutz — Christian Malfray — Christian MüllerChristian WallumrødChristian WeberChristian WolfarthChristine Sehnaoui — Christof Kurzmann — Christof Migone — Christoph Bösch — Christoph SchillerChristophe AugerChristophe KihmChristophe SorroChuck JohnsonChulki HongCian NugentCindytalkClare CooperClaude Vivier — Claudio Rocchetti — Claus van Bebber — Clayton Thomas — Clément EdouardCM Von HausswolffCogne et Foutre — COH — Cola — Colleen — Congs For Brums — Container — Control Unit — Costes — Coti K. — Cranc — Cranck SturgeonCrater CollectiveCremasterCremation LilyCrys ColeCyril BondiCyril MessonCyril Moulas — c_c

D

d’InciseDafne Vicente-SandovalDafni StefanouDaikiriDale GorfinkelDälekDamien CluzelDamien DubrovnikDamien GrangeDamo Suzuki — Damon Palermo — Dan Haywood — Daniel Buess — Daniel Carter — Daniel Fagerström — Daniel Higgs — Daniel LevinDaniel MaszkowiczDaniel Menche — Daniel Padden — Daniel Studer — Daniel Studer — Danny LommenDans Les ArbresDave PhilipsDavid BrownDavid ChiesaDavid Grubbs — David Mamie — David MaranhaDavid ThomasDavid WatsonDead Rider — Decimus — Delmore FXDelphine DepresDenis RolletDenis SchulerDerek ShirleyDesmadrados Soldados De VenturaDevilmanDezordr RecordsDialDiane Cluckdieb13 — Diego Gonzalez — Digital Primitives — Dimitri RunkkariDJ Hamada BoyDJ InterwaveDJ Marc Robert — DJ Sniff — DJ WilliamDoctor NerveDoddodo — Dolphin into the Futur — Dominic Cramp — Don Dietrich — Donald Miller — Dorothea SchürchDorothy BrowndQtç — Dr. Murata — Dragging an Ox through Water — Duane Pitre — Ducktails — D’Incise 4tet

E

EarthEddy DetroitEduardo Delgado-Lopez — Eduardo Mussi — Edward Perraud — Ekkehard Windrich — EklektoEkoplekzElaine ReynoldsEleonora Polato

È

E

Eli KeszlerEliane RadigueElliott Sharp — Eloïse Decases — Emile NobbsEmma SouharceEmmanuel HolterbachEnrico MalatestaEnsemble 6ixEnsemble Economiqueensemble MinisymEnsemble Phoenix BaselEnsemble ProtonEquus van Maria — Eric Boros — Eric Chenaux — Eric Cordier — Eric Isaacson — Eric Leuven — Erika Elder — eRikmErkki VeltheimEternal Tapestry — Etienne Coussirat — Eugène Chandbourne — Evan Sobel — ExcepterExtra LifeEyvind Kang

F

Fabien Duscombs — Facteur ChevalFalcon HoodFantazio — Fat 32 — Father Murphy — Federico Ughi — Felicity Mangan — Femme — Ferran FagesFichtre — Fieldhead — Filipe FelizardoFire RoomFlamingodsFlo KaufmannFlorent TissotFlorian BachFlorian Feyer — Fosil — France Sauvage — Francesco Cavaliere — Francis BaudevinFrancis FruitFrancisco Meirino — Franck de Quengo — Frank Fairfield — Frank RosalyFrank StofferFrank Vigroux — Fred Bigot — Freddy the Dyke — Frédéric BlondyFrédéric Le JunterFrédérique Franke — Freshard — FUFujako — Fujako Feat. Mc Black Saturn — FulminateFusiller

G

G. Moissonnier — G.E.K.G.W.Sok — Gabriel Ferrandini — Gabriel Saloman — Gaël Le Billan — Gary War & band — Gaudenz Badrutt — Gaute Granli — Gene — Geoff Mullen — Géraldine Schenkel — Germanotta Youth — Gerritt WittmerGert-Jan PrinsGhédalia TazartèsGianluca RuggeriGilles AubryGiovanni Di DomenicoGiuseppe Ielasi — Glauser — Glenn Jones — GnodGoatGoh Lee KwangGraham Dunning — Great Waitress — Greg Davis — Greg Malcolm — Grégoire QuartierGregory BüttnerGrischa LichtenbergerGros OiseauGuardian Alien — Guerilla Toss — Guido Mobius — Guilhem MeierGuillaume FuchsGünter Müller — Guy Shechter

H

HHair PoliceHallelujah !HamaYôko — Hannah Marshall — Hans Koch Harry TaylorHarsh BurlesqueHarshloveHåvard Volden — Hazar Mutgan — HeadwarHeather LeighHelena EspvallHelena GoughHélène Breschand — Hellvete — HelmHelmut — Héloise — Henrik Munkeby Nørstebø — Henrik Rylander — High WolfHisham MayetHitoshi KojoHoliday Inn — Holy Strays — Horacio PollardHousewivesHoward StelzerHugues Vincent — Human Heads — Hyeonhee ParkHyperbangHyperculte

I

Ian Kovac, Jr. — Ich bin N !ntendo — Ignacio RuzIgnaz SchickIgor Cubrilovic — Igor Krutogolov — Ikedaaa — Ikue MoriIlan ManouachIliosImmiImperial Tiger OrchestraIncapacitants — India Indios — Ingar ZachInsub Meta OrchestraIrena TomazinIrène HugIsabelle Duthoit — Isambard Khroustaliov — Isik Sarihan — Islam Chipsy — Issa Bagayogo — Ivan PavlovIvan Verda — Ivar Grydeland

J

Jaap Blonk — Jacopo Battaglia — Jacques DemierreJake BurtonJamasp JhabvalaJames Carney — James Ferraro — James Rushford — Jamie Drouin — Jan VorisekJarseJason KahnJason LescalleetJasper StadhoudersJassem Hindi — JD Zazie — Je Suis Le Petit Chevalier — Jean VanceJean-François LaporteJean-François PauvrosJean-François Plomb — Jean-Louis Huhta — Jean-Luc Guionnet — Jean-Marc Montera — Jean-Philippe GrossJean-Sébastien Mariage — jeanpierre — Jeff CareyJeremiah Cymerman — Jeremiah Wonsewitz — Jérémie SauvageJérémy ChevalierJerichoJeroen VisserJérôme Doudet — Jérôme Hulin — Jérôme LéonardJérôme Noetinger — Jesse Reiner — Jessica KenneyJessica93Jim BlackJim DenleyJim Sauter — Jimbo — Joachim Montessuis — Jocahim Nordwall — Joe McPhee — Joe Talia — Johan Loones — Johann Mazé — Johannes Bauer — John Bohannon — John ButcherJohn ChantlerJohn DieterichJohn DikemanJohn HegreJohn MenoudJohn WieseJohnny ChangJoke LanzJonas KocherJonathan DelachauxJonathan FrigeriJosephine FosterJoshua Abrams — Joshua Anzano — Journée StandardJSCAJu Suk Reet Meate — Judith Hamann — Julian BonequiJulian SartoriusJulie LeblancJulie SemorozJulien GascJulien IsraelianJulien OttaviJunko — Junzo Suzuki — Jüppala Kääpiö — Justin Wright

K

Kai FagaschinskiKasper T. ToeplitzKassie CarlsonKatrine F.MKatsura MouriKaumwaldKazanchisKazuyuki Kishino — Keiji Haino — Keijut — Keith Fullerton Whitman — Ken VandermarkKenta NagaiKernalKevin DrummKid Millions — Kido Natsuki — Kiko C. EsseivaKim Doo SooKim MyhrKing Ayisoba KyokaKing Champion SoundsKink GongKjell Bjørgeengen — Kjetil D. Brandsdal — Kjetil T. Møster — KK NullKoen Nutters — Konk Pack — KonstrukcijaKostils Kilymis — Koyxen — Krinator — Krodelabestiole — KurwsKuupuu

L

La banane de HakimLa Morte YoungLa TèneLainLasse Marhaug — Last Dominion Lost — Lau NauLaura CannellLaurent BruttinLaurent SchmidLawrence EnglishLe Horla — Le Nuage du Chien — Le Singe Blanc — Lee Gamble — Leiff Elggren — Léon Dumont — Les Pythons de la FournaiseLes SpritzLesley FlaniganLexie MountainLiberez — Lieven Martens Moana — Lionel Marchetti — Lionel MartinLisa AlvaradoLiz Allbee — LKO — Lloyd SwantonLoïc GrobétyLori GoldstonLos PirañasLos Siquicos LitoraleñosLoscilLou Mallozzi — Louis Johnstone — Louis JuckerLouis SchildLoupLuc DétrazLuc ExLuc Müller — Luca Tommaso Mai — Luca Venitucci — Lucas Abela — Lucio Capece — Luigi Archetti — Lukatoboy — LukatoyboyLuke YoungerLumisokeaLussuria — Lutto Lento — L’autopsie a révélé que la mort était due à l’autopsie — L’Oillère

M

Magda Mayas — Magik Markers — Magued NagatiMai Mai MaiMakoto KawabataMammane SaniMango Time — Manuel Duval — Manuel Mota — Mara — Marc BaronMarc FantiniMarc Matter — Marc Unternährer — Marcel Derek RamsayMarcello Busato — Margareth Kammerer — Maria Minerva — Marie MatuszMario de VegaMario GabolaMarisa AndersonMark FellMark TrayleMark WagnerMartiensgohomeMartin BrandlmayrMartin Dumais — Martin Küchen — Martin LorenzMartin TaxtMartin Tétreault — Marylise Masaki Batoh Matin Taxt — MassicotMassimo PupilloMaster Musicians of BukkakeMat PogoMathieu TillyMatija Schellander — Matsumoto Imbow-otoko — Matt Baldwinn — Matt Valentine — Matthias Muche — Matthieu Canaguier — Maurice Louca — Maurice Louca Trio — Mauricio Amarante — Maurizio Grandinetti — Maurizio Ravalico — Max EggerMaxime HänsenbergerMazen KerbajMbongwana StarMC Black SaturnMdou MoctarMei ZhiyongMeridian Brothers — Mesa Of The Lost Women — Mesele Asmamaw — Metalking — Michael ChapmanMichael Egger — Michael Northam — Michael T.Bullock — Michael Thieke — Michael Vorfeld — Michalis Moschoutis — Michel Barthel — Michel Doneda — Michel Guillet — Mik QuantiusMike CooperMike Majkowski — Mike Westbrook — Mikel Avery — Mikey Mombu — Mikko Savela — Mir — Mirabai Peart — Mitsuru TabataMoeMohammad — Moju — Mombu — Mombu — Monarch ! — Monopoly Child Star Searchers — monsieur.connardMoon RelayMorten J. OlsenMugstar — Mural — Murièle BegertMy Cat is an Alien

N

Nasuno Mitsuru — Natacha Muslera — Natalie Sandtorv — Natasha AndersonNate WooleyNatural Snow Buildings — Ned Collette — Neil HagertyNHK — Nhk’ Koyxen — Nick HenniesNick PodgurskiNico PoissonNicola RattiNicolas EklaNicolas FieldNicolas TissotNikos VeliotisNisennenmondai — Nmo — noidNoir Boy GeorgeNorbert MöslangNorberto Lobo — Noveller — NoventaNovi_sadNurse

O

O’Death JugOba LobaOblivia — Obscure — ObufucOffice de puteOgoya NengoOgrobOkkyung LeeOlga KokcharovaOlga NosovaOlimpia SplendidOliver SteidleOlivier di Placido — Olya Yelensky — One Man Nation — Onno Govaert — Ono Ryoko — OorutaichiOrchestre tout puissant Marcel DuchampOren AmbarchiOrgue Agnès — Orphan Fairytale — Otomo YoshihideOur Love Will Destroy The WorldOval — Ozum Itez

P

Paal Nilssen-LovePaed ConcaPain JerkPalais ChaletPapiroPart Wild Horses Mane On Both Sides — Pascal Battus — Pat MuranoPat Thomas & Kwashibu Area BandPato — Patricia Bosshard — Paul CourletPaul Elam — Paul Hubweber — Paul Lytton — Paul Metzger — Pedro Gomes — Pere UbuPete SwansonPeter BrötzmannPeter EvansPeter K FreyPeter Negroponte — Peter Vagan — Phantom Orchard — Phil DurrantPhil Julian — Phil Manley — Philip BestPhilippe Decrauzat — Philippe Ehinger — Philippe Fontes — Philippe Lauzier — Philippe PetitPhill Niblock — Pierce Warnecke — Pierre Bastien — Pierre Berthet — Pierre Faure — Pierre NormalPierre Veyser — Pierre-Yves Martel — Piotr Kurek — pitaPixvaePizza Noise MafiaPlankton WatPorestPortron Portron LopesPowerdovePraed — Primordial Undermind — Psychic TVPulse EmitterPúrpuraPymathon

Q

R

R Stevie More & Band — RaajmahalRachel AggsRadianRadu MalfattiRaed YassinRafael ToralRaphaël AnkerRaphaël Ortis Rashad BeckerRastko LazicReinhold Friedl — Rene Hell — René Zosso — rev Freddie Murphy — Rev Galen — Rév.Freddie — Rhython — Riccardo Biondetti — Richard Dawson — Richard Francis — Richard Kamerman — Rie NakajimaRinus Van AlebeekRiojimRobedoor — Robedoor — Robert Curgenven — Robert MillisRobert PiotrowiczRobin HaywardRoderic MounirRodolphe LoubatièreRodrigo M. Ambriz — Roger Stella — Roger Turner — Romain Dugelay — Romain Hamard — Rudi Fischerlehner — Rudolf Eb.erRudy DecelièreRuedy Schwyn — Ruslan Gross — Russell Haswell — Ryan Francesconi — Ryan OslanceRyoji HojitoRyu Hankil

S

Sahra HalganSam ShalabiSamara Lubelski — Samuel Dunscombe — Samuel Wettstein — Sand Circles — Sarah Froelich — Sarah Register — Scott TinklerSeabuckthornSean Baxter — Sebastien Borgo — Sebastien Gramss — Secret Chiefs 3SecteurflecheSec_ — Sei Miguel — Senking — Sensational — SenyawaSeptentrionShane Perlowin — Shantidas Riedacker — SharSharif SehnaouiSharron Kraus — Shawn O’Connor — Sheik Anorak — Shingou Inu-chikushow — sic — Sightings — Sigurd Borge — Silber IngoldSillon Fermé — Simon Grab — Simon Sheldon HanesSimon WhethamSimone AubertSir Richard BishopSkadne KrelSnapSofy MaladieSomaticaeSpaceheadsStaer — Stanley Brinks — StarpliktuveSteave EaglesStefan ThutStefano PiliaSteinarStephan Mathieu — Stephan Thut — Stéphane AugsburgerStéphane GarinStephane Loup — Stephanie Hladwoski — Stephen Cornford — Stephen RichardsSteve GunnSteve HauschildtSteve NobleStine Janvin MotlandStrotter InstSudden Infant — Sun ARAW — Sun Stabbed — Susan Alcorn — SvartvitSven Ake Johansson — Sylvester Anfang II — Synkie collectif ANYMA

T

Tabata Mitsuru — Taku Sugimoto — Tamio Shiraishi — Tara Ill BarnesTara TransitoryTarabTarzanaTashi Dorji — Tasos Stamou — Tatsuhisa YamamotoTatsuya YoshidaTed MiltonTélédétente 666Temps Des NuitsTerrineTesta di CavalloTête de CerfTetrasTetuzi AkiyamaTGThe ElksThe EXThe GateThe International Nothing — The Levenshulme Bicycle orchestra — The MonstersThe Necks — The Noiser — The Sommes Ensemble — The Tense — Thembi SoddellTheo Nabicht — Thibault Walter — Thierry MonnierThierry SimonotThomas AnkersmitThomas BonvaletThomas Lehn — Thomas Peter — Thomas Tilly — Thore Warland — Timothée CalameToma GoubandTomoko SauvageTomutonttu — Tonny Kluften — Tony BuckTony Conrad — Tor Haugerud — Tore Honoré BøeTorturing Nurse — Toshiko Sakakibara — Toshimaru NakamuraToshinori KondoTrio SowariTristan Perich — Trixa Arnold — Tropa Macaca — Tsembla — Tsuyama Atsushi — Tujiko Noriko — Tyler HubbyTyondai Braxton

U

Udo Moll — Ueno MasaakiuiutnaUkandanz — Umberto — UrgeUriel Barthélémi — Uriel Barthelemy — Urs LeimgruberUséUte Wassermann

V

W

X

Xavier Charles — Xavier Garcia — Xavier Querel

Y

Yair Yona — Yan Nagoski — Yann GourdonYann LeguayYann Marussich — Yannick Frank — Yerba MansaYes Deer — Yinsch — Yoshida Tatsuya — Young Michael TracyYvan Etienne — Yvan Volochine — Yves Botz — Yves Wernert — YZ

Z

Z’EVZbigniew Karkowski — Zea — Zeena ParkinsZoé CapponzOHZoorzsZu