archives 2006
10 JANVIER : Chewbacca (France)
22 JANVIER : SCHNACK (Allemagne)
3 FEVRIER : Howlin’ Ghost Proletarians + The Feeling Of Love (France)
FEVRIER : Peter Brötzmann/Marino Pliakas/Michael Wertmüller (Hollande/ch)
En collaboration avec l’AMR
12 FEVRIER : Carte blanche # 31 – yann marussich
14 FEVRIER : Chicken Legs Weaver (uk)
15 FEVRIER : Soirée Roaratorio (poésie sonore)
Colette et Günther Ruch
18 FEVRIER : Andrea Parkins
19 FEVRIER : Les îles désertes/radio fille#3 (Marie Jeanson)
24 FEVRIER : Serie Chambre#2 – La chambre à Yves
5 MARS : Les îles désertes/radio fille#4
6 MARS : LSD MARCH (Japon)
11 MARS : Thème#2 – SLOW (part.2)
12 MARS : Carte blanche # 32 – Pierre Omer
13 MARS : Série Domino#3 – Alexandre Joly/Rudy Decelière
18 MARS : KODAMA & ENTRELACS & SHEJINGREN
Hitoshi Kojo, Michael Northam, Yannick Dauby, Wan-Shuen Tsai
24 MARS : KOMBINAT (berlin/stockholm)
serge baghdassarians, boris baltschun, dror feiler
25 MARS : MOTOR : soirée gaz (en
soutien au Cabinet)
sexomodular, extreme synthesizing one man band + dddmix (bak XIII)
3 AVRIL : MAGIC PEOPLE (usa)
8 AVRIL : FE-MAIL (Norvège) + THE SAME GIRL (ch)
9 AVRIL : FAGES/BARBERÁN/COSTA MONTEIRO (espagne/portugal)
12 AVRIL : Carte blanche # 33 – Baron Von Smock
15 AVRIL : PAULO RAPOSO (Portugal)
17 AVRIL : GUTBUCKET (usa)
19 AVRIL : PITA + JADE (autriche)
21 AVRIL : N COLLECTIVE #1
22 AVRIL : N COLLECTIVE #2
23 AVRIL : Les îles désertes/radio fille # 5 – Dorothée & co
25 AVRIL : Soirée Roaratorio (poésie sonore) – Tomomi
Adachi (Japon)
1er MAI : MICHAEL THIEKE (allemagne)
3 MAI : LICHENS + BIRD SHOW (concert organisé avec le KAB-Usine)
12 MAI : carte blanche #34 – éditions héros-limite
16 MAI : Natasha Anderson (australie)
22 MAI : BLURT (uk)
23 MAI : Infinite Livez + Stade (uk+ch)
26 MAI : Daniel Menche (usa) + Dave Phillips (ch)
29 MAI : Alcorn/Meehan/Nihn (usa/france)
3 JUIN : Mark Howell & Rick Brown (usa)
6 JUIN : Piotrowicz/Zaradny/Stangl (pologne/autriche)
8 JUIN : Toshimaru Nakamura (Japon)
10 JUIN : MIR (w/Michael Northam) (ch/usa)
11 JUIN : Trio Sowari (ch/uk/allemagne)
12 JUIN : Carte blanche#35 – Denis Schuler
24 JUIN : Thème # 3 – LA FEBBRE DEL SABATO SERA
30 JUIN : MARTIN TETRAULT & IGNAZ SCHICK
(Canada/Allemagne)
12 SEPTEMBRE : carte blanche #36 – Bliscapen Van Maria
14 SEPTEMBRE : SUNBURNED HAND OF THE MAN
(en collaboration avec le KAB)
1er OCTOBRE : Les îles désertes/radio fille # 6 – John Menoud
3 OCTOBRE : THE JOLLY-BOAT PIRATES
7 OCTOBRE : SCOTT ARFORD / RANDY YAU
9 OCTOBRE : CHRIS CORSANO + ANTOINE CHESSEX
10 OCTOBRE : SIR RICHARD BISHOP (from Sun City Girls)
12 OCTOBRE : Carte blanche #37 – Cédric Hoareau
13 OCTOBRE : 3/4 HAD BEEN ELIMINATED
15 OCTOBRE : ALESSANDRO BOSETTI
17 OCTOBRE : PEEESSEYE (usa)
20 OCTOBRE : KEIJI HAINO (japon)
23 OCTOBRE : THE NIHILIST SPASM BAND + TALIBAM! (Canada/Usa)
26 OCTOBRE : OVERHANG PARTY (Japon)
4 NOVEMBRE : KAN MIKAMI + KAZUKI TOMOKAWA (japon)
76 concerts ont eu lieu en 2006.
- 7 novembre – Isabelle Duthoit/Jacques Demierre
- 8 novembre – MV & EE with The Bummer Road + Fish & Sheep
- 10 novembre – Vernissage DVD Kononga de Christophe Cupelin
- 12 novembre – Carte blanche #38 – Vincent Bertholet
- 13 novembre – Kapital Band 1
- 18 novembre – Josef Van Wissem + Hans Tammen
- 19 novembre – Les îles désertes/Radio fille #7 – Emmanuelle Mottu
- 23 novembre – Charles Hayward
- 24 novembre – Neptune + Gown
- 26 novembre – Body Parts
- 30 novembre – Makoto Kawabata + Jean-François Pauvros
-
concert au KAK de l'Usine
4 décembre – Pateras/Baxter/Brown - 6 décembre – Urs Leimgruber/Thomas Lehn + Jeudi
- 12 décembre – Carte Blanche #38 – Julien Israelian
- 13 décembre – White Out + Nels Cline
- 16 décembre – Tony Buck/Axel Dörner + Paal Nilssen Love/John Butcher
16 concerts ont eu lieu en 2006.