archives 2008

DIMANCHE 20 JANVIER: La cave12 à L’Ecurie/Ilôt13 #10
EYES LIKE SAUCERS (usa)

JEUDI 24 JANVIER: La cave12 à l’étage #5
CARTE BLANCHE # 47 – Stephane « Povitch » Ausburger

VENDREDI 25 JANVIER: la cave12 à la cave12 – 12, boulevard de la tour – LE RETOUR!
PIQUET DE GREVE & LEGO-GAME FANTASY

DIMANCHE 27 JANVIER: La cave12 au KAB# 2
MV & EE WITH THE GOLDEN ROAD (usa)

LUNDI 11 FEVRIER: la cave12 à l’Etage # 6
PUMICE (Nouvelle-Zélande)

MARDI 12 FEVRIER: la cave12 à L’Ecurie/Ilôt 13 # 11
Carte Blanche # 48 – Jérome Doudet

MERCREDI 13 FEVRIER: La cave12 au KAB # 3
THE THING (Suède/Norvège) + THE EYE (ch)

VENDREDI 15 FEVRIER: La cave12 au Spoutnik # 2
MICHAEL VORFELD (Allemagne) + BUTTERCUP METAL
POLISH (ch) + dieb13 (Autriche) + D.V.D (japon)

LUNDI 18 FEVRIER: La cave12 à L’Alhambra # 1
EARTH (usa) + KTL (France) + SIR RICHARD BISHOP (usa)

SAMEDI 23 FEVRIER: La cave12 à l’Espace Autogéré de Lausanne # 1
Strotter Inst. + The Imperial Tiger Orchestra + Sanatorium + Dj John Menoud

DIMANCHE 24 FEVRIER: La cave12 à L’Ecurie/Ilôt 13 #12
ILLUSION OF SAFETY (usa)

MARDI 26 FEVRIER: La cave12 à l’Ecurie/Ilôt13 #13
David Daniell (usa) + Igor Cubrilovic (Balkan)

JEUDI 28 FEVRIER: La cave12 à L’Ecurie de l’Ilôt 13 #14
THE CHERRY BLOSSOMS (usa)

DIMANCHE 02 MARS: La cave12 à l’Usine (salle du REZ) # 2
ROBIN FOX (Australie) + NISENNENMONDAI (Japon) + MIKE PATTON & ZU (usa/Italie)

MARDI 04 MARS: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13 # 15
ISABELLE DUTHOIT/PHIL MINTON (France/Uk) + JEROME ROTHENBERG (usa)

MERCREDI 05 MARS: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13 # 16
G.I.JOE (Italie) + HYPNOFLASH (Italie/Allemagne)

SAMEDI 08 MARS: La cave12 au Spoutnik # 3
CELLULE D’INTERVENTION METAMKINE (France) + erikM

DIMANCHE 09 MARS: La cave12 au Chantier de l’Ecole Sismondi # 1
FM EINHEIT (ex-Einstürzenden Neubauten, Allemagne)

MERCREDI 12 MARS: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13 #17
Carte Blanche #49 – Sonatique deluxe

DIMANCHE 16 MARS: La cave12 au Theatre de l’Usine # 7
LEAN LEFT (Usa/Pays-Bas/Norvège)

LUNDI 17 MARS: La cave12 au KAB # 4
GHQ (usa) + TOM CARTER (usa)

MERCREDI 19 MARS: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13 #18
STEFFEN BASHO-JUNGHANS (Allemagne)

VENDREDI 28 MARS: La cave12 au Printemps du Galpon # 1
MIKA VAINIO/CINDY VAN ACKER (Finlande/ch)
+ VIGROUX/CHEVILLON/BLANC (France) + TLALIM/VAN HEUMEN/FIELD (Israel/Hollande/ch)
+ Cobeia (ch)

DIMANCHE 30 MARS: La cave12 au Printemps du Galpon # 2
JAAP BLONK (Hollande)

MARDI 1er AVRIL: La cave12 au KAB # 5
MARISSA NADLER (usa) + CHRISTINA CARTER (usa)

JEUDI 03 AVRIL: La cave12 au KAB # 6
MOHA ! (Norvège) + WINDSOR (ch)
+ MICHEL HENRITZI & KUMIKO KATINO (France/Japan)

MERCREDI 09 AVRIL: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt
13 # 19

Jean-Louis Costes (France)

SAMEDI 12 AVRIL: La cave12 au Theatre de l’Usine # 8
CARTE BLANCHE # 50 – Dorothée Brown

DIMANCHE 13 AVRIL: La cave12 au Thatre de l’Usine # 9
ILIOS (Grèce) + ZBIGNIEW KARKOWSKI/TETSUO
FURUDATE (Pologne/Japon)

MERCREDI 16 AVRIL: La cave12 au Théâtre de l’Usine
# 10

ÆTHENOR (Genève/Paris/London/Oslo)
+ AGATHE MAX (France)

DIMANCHE 20 AVRIL: La cave12 au Théâtre de l’Usine
# 11

GAUGUET-KORBER (France/Ch)

MARDI 22 AVRIL: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt
13 # 20

THE GOLDEN SERENADES (Norvège) + MAELSTROM
(france)

SAMEDI 26 AVRIL: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13
# 21

CAPILLARY ACTION (usa) + TUMIDO (Autriche)

DIMANCHE 27 AVRIL: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13
# 22

OLIVIER TOULEMONDE (France) + SUPER JEAN-FRANÇOIS
PLOMB (France) + SAMSONITE ORCHESTRA (Ch)

SAMEDI 03 MAI: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt
13 # 23

ZU (Italie) + TOTEM (usa) + PETER EVANS SOLO
(usa) + THE VA’FAN’CULO SOUNDSYSTEM

DIMANCHE 04 MAI: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt
13 # 24

DARLING (Ch-France)

LUNDI 05 MAI: La cave12 au KAB # 7
LIETTERSCHPICH [diet] (Israel) + DAVE PHILLIPS
(Ch)

SAMEDI 10 MAI: La cave12 au BAC # 1
VAINIO/DRUMM/DÖRNER/CAPECE (Finlande/Usa/Allemagne/Argentine)
VENDREDI 16 MAI: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt
13 # 25

TO LIVE AND SHAVE IN L.A. (Usa) + b°tong (ch)

JEUDI 22 MAI: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt 13 # 26
UM (France) + BIG (France) + D’INCISE (Ch)

MARDI 27 MAI: La Cave12 & L’AMR à L’Ecurie de l’Ilôt 13 # 27
ELLIOTT SHARP SOLO (usa)

MERCREDI 28 MAI: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13 # 28
VALERIO TRICOLI/THOMAS ANKERSMIT (Italie/Hollande)

DIMANCHE 1er JUIN: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt13 # 29
COLLEEN (France)

LUNDI 02 JUIN: La cave12 à l’Usine (Salle du REZ) # 3
THE EX & GETATCHEW MEKURIA & GUESTS
(Hollande/ Ethiopie/…) + THE IMPERIAL TIGER ORCHESTRA (Ch)

MERCREDI 04 JUIN: La cave12 à l’Ecurie de L’Ilôt13 # 30
16 BITCH PILE-UP (usa)

SAMEDI 14 JUIN: La cave12 & ses amis au Zoo # 2
SPECIAL MAI 68 – JUIN 08 PARTY

DIMANCHE 15 JUIN: La cave12 à l’Ecurie de l’Ilôt
13 #30

JEAN LOUIS (France)

MERCREDI 18 JUIN: La cave12 à l’Ecurie de L’Ilôt13
# 31

JASON KAHN/RICHARD FRANCIS (Usa/Nouvelle-
Zélande) + ELWOOD & GUTHRIE (Usa/Australie)

JEUDI 19 JUIN: La cave12 à l’Ecurie de L’Ilôt 13 # 33
Akira Sakata/Nicolas Field (Japon/ch)

VENDREDI 20 JUIN: La cave12 à la Fête de la Musique –
PARC DES BASTIONS

The Special Euro Deviant Metal Orchestra (Dirigée
par John Menoud)

LUNDI 23 JUIN: La cave12 au KAB # 8
SIGHTINGS (usa) + OSAKA INVASION (japan)

DIMANCHE 06 JUILLET: La cave12 à L’Ecurie # 34
MICHAEL GENDREAU + PHROQ (USA/ch)

MARDI 15 JUILLET: La cave12 au KAB # 9
MERZBOW/KEIJI HAINO (Japon) + BUTTERCUP METAL
POLISH (CH)

DIMANCHE 27 JUILLET: La cave12 en exil – deathday party #1 –
!!! 1 AN D’EXIL !!!

Tête dans le sac-marionnettes + EUGENE
CHADBOURNE (usa) + THE EXILE DUO-GANG DANCE PARTY!

JEUDI 28 AOÛT: La cave12 à l’Ecurie (#36)
EVANS/LUKATOYBOY/KOCHER/BRUTTIN (Usa/Serbie/Ch)

VENDREDI 12 SEPTEMBRE: La cave12 à l’Ecurie (#38)
CARTE BLANCHE # 51 – TITI

MARDI 16 SEPTEMBRE: La cave12 à l’Ecurie (#39)
BLURT (Uk) + mOrNifLe!
(genève)

MERCREDI 17 SEPTEMBRE: La cave12 à l’Ecurie (#40)
RUSALNAIA (Usa)

VENDREDI 19 SEPTEMBRE: La cave12 à l’Ecurie (#41)
PEEESSEYE (usa)

SAMEDI 20 SEPTEMBRE: La cave12 au BLACK BOX du GRÜ (#1)
SOIREE CHRISTIAN MARCLAY: « ZOOM ZOOM » + « GRAFFITI COMPOSITION
» + « SHUFFLE »

37 concerts ont eu lieu en 2008.